Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 168

FRANCISCO TOLEDO
Sin título
Firmada.
Tinta sobre papel.
Toledo ve la realidad y la ordena con el recuerdo de la de sus sueños; crea un encantamiento al que nosotros asistimos como a una realidad sobrenatural. En su obra, los animales son un tema central. La proximidad al animal tiene su razón de ser en la mitología istmeña, plena de alegorías de animales. Para Toledo el ser humano y el animal son iguales y valen lo mismo.
Véase: BILLETER, Erika "Francisco Toledo - Un sueño zapoteca." México. Galería Arvil, 1996.
19.7 x 25.5 cm
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote